(812)389-20-62 (499)705-76-60 Санкт-Петербург, Российский проспект, д.6, строение 1

Эксклюзивный дистрибьютор Thera-Band
info@kalina-sm.ru

Пояснично-тазовый ритм

Улучшить биомеханику базовых движений-лучшая помощь пациенту. Часто повторяющиеся в жизни движения - основа двигательного переобучения, куда мы без него 

Пояснично-тазовый ритм-это соотношение движений поясницы и тазобедренного сустава при сгибании и разгибании. 

Чтобы его оценить, нужно попросить пациента наклониться как можно ниже. 
В норме сгибание начинается с поясницы и на 50-60 градусов движения в поясничном отделе приходится 70- 80 градусов сгибания тазобедренных суставов (А на рисунке). 

Нарушения пояснично-тазового ритма в сгибании бывают двух видов: много сгибания в пояснице, мало в тазобедренных суставах (В), этот вариант встречается при коксартрозах, коротких хамстрингах, фиксированном заднем наклоне и ограничении подвижности таза. 
Или, наоборот, мало в пояснице и много в тазобедренных суставах (С). Такой стереотип движений характерен для йогов, пациентов с болезнью Бехтерева, при ограничении подвижности поясницы. 

Если какой-то сегмент длительно работает "за себя и за того парня", то жди сбоя компенсации. Ткани перегруженного сегмента будут страдать. Никто не хочет без конца отдуваться за другого. Везде нужен баланс, наше тело - подтверждение тому. 

Иногда лечение заключается в том, чтобы обучить поясницу сгибаться, а иногда в увеличении подвижности тазобедренных суставов через мобилизацию таза, ТБС, растяжку хамстрингов и тренировку hinge (сгибания за счёт ТБС). 

На видео крайние варианты нарушения пояснично - тазового ритма.

Автор: физический терапевт Валентина Юдакова

 

14.03.2019