(812)389-20-62 (499)705-76-60 Санкт-Петербург, Российский проспект, д.6, строение 1

Эксклюзивный дистрибьютор Thera-Band
info@kalina-sm.ru

Комплекс упражнений на среднюю ягодичную мышцу. Часть 2

Комплекс упражнений на среднюю ягодичную мышцу. Часть 2 

От силы средней ягодичной мышцы зависит правильная работа коленного, тазобедренного и даже голеностопного суставов! 

При слабости этой мышцы, её работу компенсирует мышца, напрягающая широкую фасцию бедра, что выражается в её перенапряжении. 
Если простым языком: это когда боковая поверхность бедра сильно болит при откатке на ролле или когда делают массаж. Сталкивались с таким?

В чем опасность?

Когда средняя ягодичная мышца не работает, ваше бедро при беге, езде на лыжах или приседаниях и т.д. начинает заваливаться внутрь, как следствие, идет неправильная работа коленного сустава, его перегрузка, что в последствии может привести к травме или заболеванию. 

Если делать тренировку этой мышцы регулярно, то у Вас резко улучшится стабильность и чувство равновесия. 

Во всех этих упражнениях акцент надо сделать на контроль колена, то есть оно не должно заваливаться под действием эластической тяги резинки внутрь. 
Вы все время ей сопротивляетесь, тем самым активируя мышцу. 

Эти упражнения Вы можете делать как разминку, так и как основную тренировку, все зависит от целей и задач! Мы рекомендуем Вам подбирать комфортную по силе сопротивления резинку-эспандер, чтобы разводить колени Вам было комфортно.

Автор: Евгений Кадлубинский - врач по спортивной медицине и реабилитации, основатель студии спортивной реабилитации "Sportdoc" 

В видео использованы ленты-петли Thera-Band, которые вы можете приобрести у эксклюзивного дистрибьютора: www.adelante-sm.ru

 

03.04.2019