(812)389-20-62 (499)705-76-60 Санкт-Петербург, Российский проспект, д.6, строение 1

Эксклюзивный дистрибьютор Thera-Band
info@kalina-sm.ru

Разрыв глубокого сгибателя после операции

Поговорим сегодня о том, насколько важно быть внимательным в работе реабилитолога. 

Когда пациент приходит после операции - понимания о том, что будет дальше практически нет.  Как быстро восстановится функция? Все зависит от травмы, но пальчик можно восстанавливать от 8 месяцев до 1 года, все зависит от травмы. 

Многие из наш слышали, что после операций сухожилие глубокого сгибателя может порваться. 

Как это выглядит вы можете увидеть на видео- ногтевая фаланга НЕ сгибается. Да, да, мы просто просим мягко согнуть дистальный межфаланоговый сустав, но движений нет.  Сухожилие глубокого сгибателя крепится к ногтевой фаланге и при его разрыве фалангу невозможно активно согнуть. 

Как это могло произойти? Ведь это только первая консультация реабилитолога, которому и придётся сообщить о том, что требуется вновь хирургическое вмешательство. 

1. Несостоятельная лонгета. Дело в том, что во время перевязок лонгета с большого пальца оказалась на 4-5 пальце
2. Активная амплитуда движений и удержание пальца в момент противопоставления, что нельзя делать на раннем этапе.

После повторного хирургического вмешательства срок реабилитации скорее всего увеличится, т.к. нагрузку нужно будет давать умеренно и постепенно. К этому добавляется регулярные осмотры и занятия с реабилитологом.

Автор и кистевой реабилитолог: Тимофеева Виктория Сергеевна - специалист, к которому можно смело обращаться и не бояться за результат реабилитации.

 

08.04.2019